Внеплановая публикация отчета обрушила акции Marks & Spencer


Внеплановая публикация отчета обрушила акции Marks & Spencer





Акции розничной сети Marks & Spencer упали утром 10 января на пять процентов, став одними из лидеров обвала на Лондонской фондовой бирже. Кроме того, как отмечает Bloomberg, так резко акции компании не снижались с 2010 года.
Как пишет The Guardian, причиной этого стала несвоевременная публикация отчета компании, посвященного продажам в Рождество. Marks & Spencer должна была опубликовать отчет утром 10 января, однако он появился на сайте компании уже 9-го вечером. BBC News отмечает, что это произошло, так как конфиденциальная информация уже "утекла" в СМИ: первым цифры отчета сообщил телеканал Sky News. После этого руководство Marks & Spencer посовещалось с юристами и решило опубликовать официальный отчет, не дожидаясь указанной ранее даты.
В самом отчете говорится, что за 13 недель, которые закончились 29 декабря 2012 года, выручка компании выросла на 0,6 процента. В Великобритании аналогичный показатель составил 0,3 процента, а продажи в магазинах, не считая тех, которые были открыты в текущем году, упали на 1,8 процента. За рубежом продажи выросли на 4,1 процента.
В Marks & Spencer считают такие результаты удовлетворительными, однако инвесторы обратили внимание на то, что компании не удается справиться со спадом продаж в Великобритании. Кроме того, The Guardian пишет, что показатели Marks & Spencer оказались хуже, чем у конкурентов: например, сетей Debenhams, Next и John Lewis.
Bloomberg также обращает внимание на то, что продажи одежды в Marks & Spencer сократились на 3,8 процента, хотя аналитики предсказывали падение лишь на 1,5 процента.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей