Совет Федерации избавил банки от кассовой техники в терминалах


Совет Федерации избавил банки от кассовой техники в терминалах





Совет Федерации отклонил принятый Госдумой в декабре закон о необходимости с 2014 года оборудовать все пункты проведения операций с наличными, включая банкоматы и терминалы, контрольно-кассовой техникой (ККТ). Об этом пишет "Коммерсантъ".
Данный законопроект в своей первоначальной версии был разработан Банком России. Он был рассчитан на борьбу с незаконным обналичиванием средств через терминалы, поскольку часть банков не отражала операции по внесению наличных в своей ежедневной отчетности.
Однако поначалу документ предполагал, что банки были обязаны оснастить свои платежные терминалы и банкоматы ККТ только в том случае, если они не предоставляют в ЦБ всю информацию о поступлении наличности. По версии же Госдумы, банкам разрешалось осуществлять без чеков только банковские операции, тогда как, к примеру, прием оплаты услуг ЖКХ - только через ККТ.
ЦБ остался недоволен такой переработкой законопроекта. Руководитель Банка России Сергей Игнатьев указал в своем письме спикеру Валентине Матвиенко, что такой подход существенно бы увеличил расходы банков, а удорожание платежей могло бы составить 1 процент.
Кроме того, закон, принятый Госдумой, потребовал бы от банков дублирования бухгалтерского учета всех операций с наличными. Это означало бы, что кредитным организациям пришлось бы отчитываться по операциям с терминалами не только перед ЦБ, но и перед налоговиками.
Стоит отметить, что государство обязало платежные терминалы и банкоматы использовать ККТ еще в 2010 году, но тогда некоторые владельцы терминалов начали договариваться с банками о различных схемах по передаче им части прав на оборудование. В результате значительная часть соответствующей техники оказалась под контролем кредитных организаций.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей