Природные катастрофы стоили мировой экономике $160 млрд



Природные катастрофы в 2012 году, в том числе ураган «Сэнди» в США, причинили мировой экономике ущерб в размере 160 млрд долларов, из которых 65 млрд долларов должны быть возмещены страховыми компаниями. Об этом свидетельствуют данные немецкого перестраховщика Munich Re, передает AFP.

По подсчетам организации, 67% общих потерь и 90% застрахованных убытков относятся к Соединенным Штатам, где только ураган «Сэнди» причинил экономический ущерб в размере 25 млрд долларов (это самый высокий показатель по застрахованным потерям среди других стран). В сообщении Munich Re также сказано, что в минувшем году жители США пережили несколько засух и торнадо.

Ущерб от катастроф по итогам года может достичь 0 млрд19 декабря 2012, 14:28

Эксперты подчеркивают, что в 2012 году мировые убытки от природных катаклизмов оказались ниже аналогичного показателя 2011 года, когда в Японии и Новой Зеландии произошли мощное землетрясение, а в Таиланде — несколько наводнений. Так, в 2011 году общий ущерб от стихийных бедствий составил 400 млрд долларов, из них 119 млрд долларов были возмещены страховщиками.

Что касается числа погибших в природных катастрофах, то в прошлом году они унесли жизни порядка 9,5 тысячи человек по сравнению с 27,2 тысячи человек в 2011 году.

Специалисты Munich Re объясняют снижение данного показателя с тем, что в прошлом году незначительное число природных катастроф происходило в развивающихся странах, где такого рода катаклизмы обычно имеют сильные разрушительные последствия для жизни людей.

Ранее другая исследовательская страховая компания Swiss Re сообщала, что экономические потери от природных и других катастроф по итогам 2012 года могут составить 140 млрд долларов. Компания также посчитала, что жертвами природных катаклизмов в прошлом году стали 11 тысяч человек.



Природные катастрофы стоили мировой экономике $160 млрд Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей