ЕС берет под контроль вывоз наличности



ЕС берет под контроль вывоз наличности Фото: Tiago A. Pereira/flickr.com

Евросоюз ужесточил правила провоза крупных сумм наличными на территорию входящих в него государств. С нового года суммы свыше 10 тысяч евро необходимо декларировать не только при въезде в ЕС, как это было ранее, но и при выезде. Под действие новых требований попадают и эквиваленты дензнаков: ценные бумаги, дорожные чеки, векселя.

Цель введения новых правил — пресечение финансовых преступлений и финансирования терроризма.

С последним пунктом не согласна руководитель практики таможенного права юридической компании Goltsblat BLP Елена Белозерова. «Я полагаю, что такие меры никак не помогут, — рассказала она Business FM. — Может быть, тут еще другой есть смысл — контролировать доходы с расходами, но это не в правилах Евросоюза. Немного, с моей точки зрения, странная мера. Если цель — контролировать именно расходы граждан — связана с какими-то террористическими действиями, то это никак не может помочь. Это некая полумера. А что будет дальше, следующие действия? Вот этого как-то не хватает».

Помимо наличных, придется дважды декларировать и их эквиваленты: ценные бумаги, дорожные чеки, векселя. Это, конечно, создаст неудобства для обычных туристов — кому захочется снова заполнять документы.

Новые таможенные положения не упоминают Россию. Однако они напрямую касаются наших граждан, отмечает руководитель учебного таможенного центра «Альта-Форум» Ольга Анохина: «Такая мера в какой-то части оправдана, потому что наличные средства, перемещаемые через границу, очень характерны для российских граждан. Мы не привыкли доверять карточкам и перемещаем наличную валюту. Если говорить о глобальных вещах — терроризме и экономической преступности, — то здесь, конечно, перемещение наличной валюты ограничить все равно не удастся, потому что это связано еще и с безналичным перемещением денег. Я думаю, что такого резкого отношения по этому вопросу не должно быть».

Новая форма уже применяется в Финляндии. Тем же, кто нарушит требования, придется расстаться со своими деньгами — европейские таможенники их конфискуют. Эксперты предполагают, что в Европе просто скопилось много неконтролируемой валюты, поэтому ЕС и ужесточает правила. Возможно, завинтив гайки в одном месте, Евросоюз ослабит их в другом. Например, упростит или отменит визовый режим с другими странами.

Напомним, Евросоюз серьезно ужесточил правила провоза денежных средств еще 5 лет назад. Тогда и возникла сумма в 10 тысяч евро. Всех, кто въезжает на территорию ЕС, обязали заполнять декларации при наличие с собой таких денег.
 



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=204260[/img] Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей