Универсальную электронную карту готовы отдать в каждые руки



Универсальную электронную карту готовы отдать в каждые руки Фото: РИА Новости

Универсальная электронная карта (УЭК) позволяет получать полный перечень госуслуг: оплатить налоги и штрафы, получить загранпаспорт и другие документы, может служить проездным в транспорте и использоваться для начисления на нее зарплаты и пенсии.

Владельцами универсальной карты смогут стать все россияне с 14 лет. Для ее получения надо написать заявление. Адрес, куда его предъявлять, можно посмотреть на сайте УЭК. Зачастую это просто отделение Сбербанка. Изготовить карту должны, максимум, за 20 дней.

Паспорта нового поколения заменят УЭК через 3-5 лет22 сентября 2012, 13:37Граждане России когда-нибудь все же дождутся универсальных карт21 сентября 2012, 20:15

Президент компании «Экономическая летопись» Олег Никульшин считает, что карта уже может выполнять все свои функции и при этом она достаточно надежна.

«Эта карта должна прежде всего выполнять функцию, связанную с идентификацией человека в различных органах — власти и так далее, — рассказал Business FM Олег Никульшин. — И дополнительно иметь возможность использования в качестве платёжного документа, то есть иметь платёжное приложение. Сегодняшний уровень развития карточной индустрии позволяет сделать достаточно надёжное приложение — и платёжное, и неплатёжное. Но мошенники не стоят на месте, поэтому возможны варианты некоего психологического воздействия, это когда человек устно отдаёт пароль просто, когда ему звонят по телефону и просят продиктовать — такие варианты тоже возможны.

Исполнительный директор компании «Пик Ситемз» Максим Эмм сомневается в масштабном применении карт с этого года: «Для того, чтобы эта карта заработала, недостаточно ее выпустить и раздать. Нужно ещё уметь куда-то её вставлять, а затраты на создание инфраструктуры, чтобы принимать эти электронные паспорта, очень сложно оценить. Но это явно будет на порядок больше, чем затраты на выпуск. В принципе, самой карте, в которой есть идентификационное приложение, можно придать статус, равный статусу паспорта в случае, если процедура выдачи, замены и так далее будет похожа на то, что касается паспорта. То есть это, скорее, не технологически, а политически».

Пока же по состоянию на 24 декабря только 57 из 83 российских регионов были готовы к внедрению и выдаче универсальных карт более чем на 50%. При этом 100-процентной готовности не было ни у одного из регионов.

Однако просуществует УЭК недолго: через три-пять лет универсальная карта должна трансформироваться в паспорта нового поколения, которые будет выдавать Федеральная миграционная служба.



Универсальную электронную карту готовы отдать в каждые руки Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей