Греческим банкам для выживания потребовалось 40 миллиардов евро


Греческим банкам для выживания потребовалось 40 миллиардов евро





Банкам Греции требуется 40,5 миллиарда евро до конца апреля для рекапитализации. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Центральный банк Греции.
По данным ЦБ, из этих денег 27,5 миллиарда евро должны поступить четырем крупнейшим банкам страны: Национальному банку Греции (NBG), а также банкам Alpha, Eurobank и Piraeus. Эти четыре банка получат помощь от государства, так как их крах нанесет сильный удар по греческому финансовому сектору.
Еще дюжина мелких банков будет рекапитализирована за счет частных фондов. В ЦБ отметили, что в течение последних нескольких лет банковский сектор Греции понес серьезный ущерб, в том числе из-за списания части долгов страны. Банки имели долговые бумаги на балансе, и их списание негативно повлияло на активы финансовых учреждений.
Кроме банков, деньги также требуются правительству Греции, которому угрожает дефолт из-за большого госдолга. Греция получает финансовую помощь от так называемой "тройки кредиторов" - МВФ, Евросоюза и Европейского ЦБ. Для сокращения внешнего долга власти страны уменьшают расходы. Так, в начале ноября греческий парламент утвердил новый пакет мер бюджетной экономии, предусматривающий сокращение расходов на 18,5 миллиарда евро до 2016 года.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей