Марио Монти опубликовал программу выхода Италии из кризиса



Марио Монти, подавший в отставку с поста премьер-министра Италии 21 декабря, изложил свою программу возрождения экономики страны и преодоления кризиса. Экономист и государственный деятель уверен, что этот план позволит снизить уровень государственного долга Италии (одного из самых высоких в Европе) с нынешних 120% до 60% от валового внутреннего продукта (ВВП). Экономическая повестка дня для Италии по версии Монти опубликована на специально созданном для этого сайте Ahenda Monti.

Монти в начале декабря заявил, что подаст в отставку после принятия бюджета на 2013 год. Он пошел на такой шаг после того, как партия «Народ свободы» отказалась поддерживать его правительство. 21 декабря 2012 года Монти подал прошение об отставке, что автоматически вызвало роспуск парламента.

В основе идей Монти три постулата. Он утверждает, что рост экономики может быть обеспечен только в условиях благополучия государственных финансов; второй тезис: экономический рост не может происходить на основе долга; третий: крепкие государственные финансы на всех уровнях.

Государственный долг Италии в настоящее время превышает 120% от ВВП, напоминает бывший премьер и подчеркивает, что Италия должна сократить показатель. «Здесь дело не в слепом стремлении выполнить общеевропейские нормы по долгу или создать стране хороший образ на финансовых рынках. Это реальность, подкрепленная цифрами», — подчеркивает Монти.

Обслуживание государственного долга обходится Италии в 75 млрд евро в год, что эквивалентно 5% ВВП, говорится в «манифесте Монти». Если Италия сможет добиться снижения ставки по своему государственному долгу на 100 базисных пунктов, страна сможет экономить по 20 млрд евро в год. Он предлагает Италии строго выполнять требования Евросоюза к показателям экономик стран-членов, поскольку это станет стимулом для роста экономики страны.

Для достижения этой цели Монти призывает руководство страны выполнить четыре пункта его программы. Во-первых, строго придерживаться в 2013 году принципа сбалансированности бюджета. Во-вторых, быстро снижать уровень государственного долга с учетом того, что это будет происходить само собой при достижении сбалансированного бюджета и даже умеренном росте ВВП. В-третьих, сокращать с 2015 года объем государственного долга на 5% в год до тех пор, пока он не уменьшится до 60% от ВВП. В-четвертых, продолжить восстановление экономики и продажу государственных компаний и использовать полученные деньги для погашения государственного долга.



Марио Монти опубликовал программу выхода Италии из кризиса

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей