«Ростех» к 2020 году может удвоить выручку до 2,1 трлн



Выручка «Ростеха» к 2020 году должна подскочить более чем в два раза и превысить 2,1 трлн рублей, следует из стратегии развития госкорпорации, озвученной ее главой Сергеем Чемезовым, сообщает пресс-служба организации.

Стратегия предполагает передачу акций дочерних предприятий холдинговым компаниям в 2013 году. В первую очередь ценные бумаги 50 организаций получит концерн «Радиоэлектронные технологии». За собой «Ростех» оставит только решение стратегических задач по контролю выполнения гособоронзаказа, установлению стандартов деятельности холдинговых компаний, а также привлечению инвестиций и международных партнеров. Ожидается, что к 2020 году выработка на одного сотрудника также увеличится более чем в два раза с 1,9 млн рублей до 4 млн рублей. Стратегия развития «Ростеха» предполагает, что совокупная инвестиционная потребность для реализации стратегии до 2020 года составит 1,5 трлн рублей.

Передача акций предприятий холдингам должна завершиться в I квартале 2013 года. После этой процедуры в прямом управлении госкорпорации останутся 25 предприятий помимо головных организаций холдинговых компаний и инфраструктурных компаний. «Ростех» намерен передать акции 278 организаций, 243 из которых входят в оборонно-промышленный комплекс. Холдинговыми компаниями госкорпорация будет управлять исключительно через советы директоров, в которые войдут представители «Ростеха».

В следующем году также должен завершиться процесс отчуждения непрофильных активов госкорпорации — будут проданы акции более чем 118 организаций, балансовая стоимость этих активов составляет 34 млрд рублей. Востребованные социальные активы госкорпорация передаст муниципалитетам и местным органам власти — например, в Москве в текущем году так появилось два детских сада. Некоторые изначально непрофильные активы могут быть переданы в другие холдинги — например, «АвтоВАЗ» передаст «Ростеху» Волжский машиностроительный завод, производящий технологическое оборудование, в счет погашения долга автопроизводителя. Впоследствии предприятие войдет в холдинг «РТ-Станкоинструмент». Невостребованные активы будут проданы с аукциона — по данным на сентябрь 2012 года «Ростех» уже распродал таких активов на 2,8 млрд рублей.

Госкорпорация была создана в 2007 году, в нее входят 663 организации, из которых сформированы в общей сложности 17 холдинговых компаний. Продукция «Ростеха» продается более чем в 70 странах мира.



«Ростех» к 2020 году может удвоить выручку до 2,1 трлн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей