Барак Обама объявил об отмене поправки Джексона-Вэника



Президент США Барак Обама подписал распоряжение о прекращении действия ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника на товары, поставляемые из России, тем самым дав начало «постоянным нормальным торговым отношениям» с Россией, сообщает агентство Reuters.

«Режим нормальных торговых отношений будет применяться ко всей продукции из России», — отмечается в документе. Обама особо отметил, что Российская Федерация была основана с тем, чтобы соответствовать свободе эмиграции, для развития которой в 1974 году и была принята поправка Джексона-Вэника.

Ранее торговый представитель США Рон Кирк объяснял, что ограничение торговых отношений между странам необходимо снять как можно скорее, чтобы американские компании получили возможность принять участие в борьбе за российский рынок и воспользоваться привилегиями, появившимися в результате вступления РФ во Всемирную торговую организацию. Аналогичную позицию неоднократно высказывали представители Белого дома и госсекретарь Хиллари Клинтон, которая ожидает удвоения или даже утроения экспорта в Россию.

На прошлой неделе Конгресс одобрил отмену поправки Джексона-Вэника. 14 декабря Обама подписал «закон Магнитского», который предусматривает закрытие счетов в банках США и запрет на въезд на территорию США российским силовикам и чиновникам, которых в Вашингтоне считают причастными к гибели в тюрьме юриста Сергея Магнитского (предположительно раскрывшего кражу из бюджета РФ около 6 млрд рублей) и к другим нарушениям прав человека в России.







Барак Обама объявил об отмене поправки Джексона-Вэника Юрий 20 декабря 22:05

А что за поправка такая? Мы не могли купить веники производства США?

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=203221[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей