Крупнейшего биржевого оператора продадут за восемь миллиардов долларов


Крупнейшего биржевого оператора продадут за восемь миллиардов долларов





Электронная биржа IntercontinentalExchange (ICE) договорилась о покупке крупнейшего оператора фондовых рынков (по капитализации обращающихся компаний) NYSE Euronext. Об этом сообщается в пресс-релизе ICE. Стоимость сделки составит 8,2 миллиарда долларов.
ICE собирается заплатить две трети суммы акциями, а остальное - деньгами. Сделку планируется завершить во второй половине будущего года.
IntercontinentalExchange ранее уже предпринимала попытку поглотить NYSE Euronext. В марте 2011 году электронная биржа вместе с NASDAQ OMX Group предлагали за актив 11 миллиардов долларов. При успешном завершении сделки партнеры планировали разделить бизнес: ICE интересовалась производными финансовыми инструментами, а Nasdaq - торговлей акциями. Сделка сорвалась после того, как в Министерстве юстиции США заявили, что не одобрят ее.
После этого единственным претендентом на слияние NYSE Euronext осталась Deutsche Boerse, которая еще до ICE и Nasdaq договорилась о выкупе актива за 9,5 миллиарда долларов, но последние перебили эту заявку.
Слияние NYSE Euronext с Deutsche Boerse также сорвалось, так как сделку заблокировала Еврокомиссия.
The Wall Street Journal пишет, что на этот раз у регуляторов не должно возникнуть претензий к сделке, поскольку биржи развивают разные направления в торговле ценными бумагами. Кроме того, по информации неназванного источника издания, после завершения сделки бизнес NYSE Euronext во Франции, Нидерландах, Португалии и Бельгии может быть выставлен на продажу.
NYSE Euronext образовалась в 2007 году в результате слияния Нью-Йоркской фондовой биржи и европейского оператора фондовых рынков Euronext. IntercontinentalExchange была основана в 2000 году; биржа специализируется на торговле сырьем и деривативами.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей