Центробанк ждет в январе роста цен на 7%



Центробанк прогнозирует рост цен в январе на 7% в годовом выражении из-за индексации акцизов, сообщил председатель ЦБ Сергей Игнатьев, передает ПРАЙМ. В ноябре 2012 года годовой темп инфляции сохранился на уровне октября в 6,5%.

«В диапазон 5-6% мы войдем в середине следующего года», — уточнил Игнатьев. По словам Игнатьева, по итогам следующего года регулятор рассчитывает уложиться в целевой интервал 5-6%. «В последнее время нам везло — не было внешних неблагоприятных факторов», — добавил Игнатьев, уточнив, что замедлению инфляции способствует и более гибкий валютный курс.

Глава Банка России затруднился оценить риски замедления темпов экономического роста. По его мнению, правительственный прогноз роста ВВП в следующем году на 3,6% — реальная цифра.

Отток капитала за январь-ноябрь этого года, по данным ЦБ, составил 59 млрд долларов. Глава регулятора отметил, что цифра уменьшилась по сравнению с первоначальной оценкой в 61 млрд долларов после пересчета в связи с поступлением новых данных. По итогам года сумма достигнет 65-67 млрд долларов, прогнозирует Игнатьев.

Дальнейшую диверсификацию валютной структуры международных резервов РФ Центробанк пока не планирует, рассказал председатель банка. По его мнению, в расширении круга валют пока нет необходимости. Ранее в этом году в структуру международных резервов был добавлен австралийский доллар. Игнатьев не исключил продолжения диверсификации резервов, однако считает, что выгода будет невелика. Глава ЦБ сообщил, что регулятор рассматривает валюты некоторых европейских стран в качестве возможных объектов инвестирования. «Есть солидные валюты маленьких стран, но, к сожалению, выгоды от инвестирования в них невелики», — уточнил он.

Помимо этого, Игнатьев заявил, что Банк России не видит необходимости в расширении своего мандата за счет целей по экономическому росту и безработице. При принятии решения по ставкам ЦБ смотрит на динамику промышленного производства, размер ВВП, уровень безработицы независимо от того, указано ли это в законе, пояснил глава регулятора. Не видит он и необходимости в удлинении сроков рефинансирования.

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский, в свою очередь, сообщил, что Центробанк готов стать мегарегулятором на финансовом рынке. По его мнению, это даст организационные возможности и повысит конкурентоспособность регулятора.

На прошлой неделе зампред ЦБ Сергей Швецов сообщил, что в I квартале 2013 года на российском рынке сохранится дефицит ликвидности. «Ставки будут находиться в пределах 5,5-6%, то есть в верхней части процентного коридора», — сказал он. На дефицит влияет несколько факторов, в том числе медленное исполнение федерального бюджета, полагает Швецов.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=203062[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей