Гохран за год снизил продажи драгкамней и металлов на 33%



Гохран России по итогам года продал из государственного фонда алмазов, бриллиантов и драгоценных металлов на сумму около 8,25 млрд рублей против 12,36 млрд рублей годом ранее, сообщил ПРАЙМ источник в Министерстве финансов.

Он рассказал, что в этом году ведомство реализовало на внутреннем рынке 1,3 млн карат алмазов на сумму 1,2 млрд рублей. Экспорт алмазов составил 300 тысяч карат алмазов на 464 млн рублей, сообщил источник. Для сравнения, в прошлом году предприятия РФ купили 6,1 млн карат алмазов на 3,5 млрд рублей, а экспорт составил 220 тысяч карат алмазов на сумму 444 млн рублей, отметил он.

В этом году Гохран поставил на экспорт драгоценные металлы на сумму 6,45 млрд рублей против 8,41 млрд рублей в прошлом году, добавил источник. Он пояснил, что в этом году за рубеж продавали только палладий и серебро, а в прошлом году на экспорт шли также платина, родий и рутений. На внутреннем рынке в этом году Гохран продал драгоценные металлы на сумму 32 млн рублей и 2,9 тысячи карат бриллиантов на сумму 99 млн рублей, тогда как в прошлом году аналогичных продаж не было, заключил источник.

В середине ноября гендиректор Johnson Matthey по России Михаил Пискулов сообщил, что в 2013 году Гохран может прекратить поставки палладия на мировой рынок или сильно снизить их объемы. По данным компании, в этом году Гохран продаст 7,8 тонны палладия против 24,1 тонны в 2011 году.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=202909[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей