Депутатов могут впредь лишить мандата за счет за рубежом



Члены комиссии Госдумы по контролю за доходами депутатов Татьяна Москалькова (от «Справедливой России») и Борис Резник (от «Единой России») предлагают расширить полномочия комиссии и список оснований для того, чтобы начать процедуру лишения депутатского мандата, пишет газета «Известия».

Поправки, разрабатываемые Москальковой и Резником, предусматривают ту же санкцию за незадекларированное имущество, попытку скрыть счета в иностранных банках, а также за приобретение имущества, стоимость которого превышает трехлетний заработок депутата. Изменения будут внесены после принятия закона о досрочном прекращении полномочий депутатов и закона, запрещающего иметь заграничные счета.

Москалькову также смущает расплывчатость понятия «доверительное управление бизнесом», которым регулярно пользуются предприимчивые парламентарии. Член комиссии требует уточнить форму передачи собственности в доверительное управление.

Также члены комиссии ратуют за детализацию процедуры лишения мандата. «Уточним в положении комиссии, каков порядок действий, кто может быть инициатором проверки, какие процессуальные действия соблюдаются при возможном лишении мандата, какие акты пишутся в органы власти», — добавила Москалькова.

Большинство россиян поддерживают запрет на владение зарубежными активами для чиновников. Право на недвижимость и счета за границей отнимать нельзя, но следует ввести особую отчетность, считают 28% опрошенных россиян в сентябре. Ограничения надо вводить только на период службы чиновника, высказались 29% респондентов. Введение за нарушение данных требований сурового наказания, вплоть до лишения свободы, поддерживают 62% респондентов. Штраф и исправительные работы считают подходящим наказанием 28% участников опроса.

Те, кто считает тему контроля за зарубежными активами важной, полагают, что меры помогут уменьшить воровство и коррупцию (31%). Россияне, считающие контроль за заграничными активами несущественным, выражают мнение, что лазейки все равно найдутся (38%) и «не нужно считать чужие деньги» (24%).







Депутатов могут впредь лишить мандата за счет за рубежом Реваз Гогиевич 18 декабря 09:54

Могут, не значит, что лишат. Лишат, конечно, кого-нибудь для виду. Но своих трогать не станут, это же ясно. Скажут, что у них за рубежом не счета, а, например, средства. Эти незатейливые воровские лингвистические уловки встречаются уже на каждом шагу. Не депутатских мандатов нужно лишать, а всего. Расстреливать нужно. Потому что зарубежный счет у государственного деятеля - это государственная измена. Я предлагаю расстрел и полную конфискацию имущества всех родных и друзей изменника. Все остальные меры - лукавство продажных и недобросовестных законодателей, которые сами являются первоочередными кандидатами на расстрел.

Ответить Ссылка

Депутатов могут впредь лишить мандата за счет за рубежом Иванов Евгений 18 декабря 09:59

Относись к этому,как к фарсу. Клоунада, да и только. Пусть потешаться. Они считают, что тем самым они вызывают любовь у народа. На самом деле народ за то, что бы всех их пересажать. Ведь ни одного нормального, честного я ни увидел среди них. Ну почти ни одного... Да и те...
А после Сердюкова вера в борьбу с коррупцией просто умерла.

Ответить Ссылка



или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Депутатов могут впредь лишить мандата за счет за рубежом

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей