«Карта Навального» бита: НРБ отказывается ее выпускать



«Карта Навального» бита: НРБ отказывается ее выпускать Фото: РИА Новости

Блогер и оппозиционер Алексей Навальный еще весной этого года договорился о выпуске дебетовой кобрендовой карты. С любой операции по этим картам 1% должен был перечисляться в Фонд борьбы с коррупцией. Комиссию планировалось взимать не с клиентов, а с самого банка, сообщила в мае пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута.

Фонду ежегодно требуется 300 тысяч долларов. По данным агентства «Радар», в банковском проекте Навального могут участвовать до 4 млн человек.

Позже появилась информация, что эмитентом «карт Навального» может стать Национальный резервный банк. Сегодня глава НРБ Александр Лебедев сообщил Business FM, что его банк не будет выпускать эти карты.

Александр Лебедев заявил, что политически всё еще солидарен с оппозицией, однако в силу технических причин пока не готов запустить такие дебетовые карточки. Мешает недавнее сокращение сотрудников — оно приостановило проект.

«Непонятна позиция Visa и MasterCard. Это технические вещи. Одна из этих организаций сказала: «Мы в политических проектах не участвуем». Что они имели в виду? Третье — недопросчитанная эта карта. Она дебетовая, и не совсем понятно, все-таки какое количество людей ею воспользуется. Четвертое — мы не являемся, строго говоря, большим сетевым банком, а это нужно. У нас буквально три точки в Москве, а должно быть, допустим, 33. И, наконец, последнее: никаких политических у меня нет возражений, просто мне хотелось бы понять позицию властей, — говорит Александр Лебедев. — Вот мы, допустим, как «Новая газета», поддерживаем власти в борьбе с коррупцией, но мы также сторонники, когда гражданское общество ведет антикоррупционную работу, и эта карта — идеальная вещь, когда позволяют любому гражданину небольшие деньги жертвовать на борьбу с коррупцией. В этом смысле все равно это будет сделано — не сегодня, так завтра».

Другим кандидатом на выпуск «карточек Навального» долго считали «Пробизнесбанк», пока кредитная организация официально не опровергла эти слухи.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=202394[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей