Финансирование «Доступной среды» превысит 160 млрд рублей



Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил на встрече с вице-премьерами, что на реализацию программы «Доступная среда» в 2011-2015 годах будет потрачено более 160 млрд рублей из средств федерального бюджета, передает РИА-Новости.

Программа «Доступная среда» была недавно утверждена главой правительства в новой редакции. Ее целью является обеспечение равного доступа инвалидов к окружению, транспорту, информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

«Программа большая, и количество инвалидов в нашей стране, к сожалению, тоже очень значительное. Нужно помочь сформировать по-настоящему безбарьерную среду, такую, которая есть во многих странах», — заявил премьер.

Медведев сообщил, что одним из приоритетов программы будет развитие дистанционных технологий обучения детей-инвалидов. Вице-премьер Ольга Голодец добавила, что сейчас в стране насчитывается 560 тысяч детей-инвалидов. Из них, по словам вице-премьера, в дистанционном образовании нуждаются 28 тысяч. Программа предусматривает создание 25 тысяч мест.

По словам Голодец, до 2015 года на оснащение учебных заведений необходимым для обучения детей-инвалидов оборудованием из федерального бюджета будет потрачено 9 млрд рублей. Аналогичную сумму планируется выделить из региональных бюджетов.

«На сегодняшний день 2% учебных заведений приспособлено к
принятию инвалидов. К концу реализации программы будет
приспособлено 20% учебных заведений», — заявила вице-премьер.

Сегодня же Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому «Первому каналу», «НТВ» и телеканалу «Карусель» будет предоставлена субсидия на приобретение спецоборудования для скрытого субтитрирования. Каждый канал получит на эти цели 8 млн рублей.

Изначально финансирование программы предусматривалось на уровне 46,9 млрд рублей.



Финансирование «Доступной среды» превысит 160 млрд рублей

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей