Закрыто дело против экс-главы московского метро Гаева



Прекращено уголовное дело против экс-главы московского метрополитена Дмитрия Гаева за отсутствием состава преступления. Такое решение принято в ГСУ ГУ МВД по Москве 29 ноября после ознакомления с заключением повторной комиссионной судебной патентоведческой экспертизы и оценки всех доказательств, имеющихся в материалах дела. Об этом BFM.ru сообщили адвокаты Александр Аснис и Яков Мастинский.

Экспертизу по поручению следствия провели специалисты Российской государственной академии интеллектуальной собственности Роспатента.

Гаев скончался на 62-м году жизни в конце октября этого года. Он возглавил московский метрополитен 25 декабря 1995 года. 7 февраля 2011 года Гаев ушел в отставку. Это произошло после того, как мэр столицы Сергей Собянин инициировал проверку подземки, которая выявила целый ряд нарушений. 

Через некоторое время следствие возбудило уголовное дело, фигурантом которого стал Гаев. Он подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие заинтересовалось патентом на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных на транспорте, право на использование которой Гаев продал подземке.

Весной этого года СД МВД сообщил о прекращении дела против Гаева, посчитав, что любой гражданин России имеет право оформить на себя патент. Генпрокуратуру эти доводы не удовлетворили, и ведомство отменило постановление о прекращении расследования, назначив новые экспертизы.

Из заключения экспертов следует, что Гаев, являясь руководителем метрополитена, вправе был заключить с подземкой лицензионный договор как патентообладатель и правомерно получал по нему вознаграждение, сообщили адвокаты.

После смерти Гаева его защитники заявляли, что будут добиваться полного прекращения уголовного дела в отношении экс-главы метрополитена по реабилитирующим обстоятельствам.







Закрыто дело против экс-главы московского метро Гаева Denis 3 декабря 13:33

Что непонятного? Убили человека...Хотел Сталина в Метро поставить...Правительство Взбесилось...И Оп...Яд, или ешё что, адвоката заткнули...и т.д.

Ответить Ссылка



Закрыто дело против экс-главы московского метро Гаева гость 3 декабря 13:45

интересно а если человек ушел.я не про гаева наворованное у родственников остается.

Ответить Ссылка



Закрыто дело против экс-главы московского метро Гаева Котейко 3 декабря 13:47

Ольга Вайт, Михаил Муратов, Наум Казовский и другие соавторы патента отделались легким испугом. Впрочем они врядли были инициаторами этой аферы

Ответить Ссылка



Закрыто дело против экс-главы московского метро Гаева 11 3 декабря 14:10

Мерзко смотреть,как они смотрят в глаза и врут о бизнесе честном и т.д.Как они посмотрят в глаза больного ребенка,у родителей которого они украли эти деньги,чтобы ребенку жизнь продлить хотя бы на месяц?!!Ненавижу всех м...в Гаевых,Сердюковых,Скрынник и т.д.

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Закрыто дело против экс-главы московского метро Гаева

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей