Немецкую "дочку" UniCredit обыскала прокуратура


Немецкую "дочку" UniCredit обыскала прокуратура





Правоохранительные органы Германии обыскали немецкую "дочку" итальянского банка UniCredit, HypoVereinsbank, по подозрению в налоговом мошенничестве. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Прокуратура обыскала офисы банка в Мюнхене в среду, 28 ноября. Представитель прокуратуры сообщил агентству, что обыски прошли в 13 различных офисах HypoVereinsbank по всей стране. Розыскные мероприятия проводили 60-70 офицеров.
В банке утверждают, что сотрудничают со следствием и предоставляют всю необходимую информацию. Представители финучреждения пояснили, что налоговые власти интересуются выданными кредитами и операциями с акциями, которые совершал банк с 2006 по 2008 год.
Сумма ущерба, которую могли нанести действия банка, не раскрывается. Ранее газета Sueddeutsche Zeitung в своей статье предположила, что из-за налоговых мошенничеств бюджет потерял около 161 миллиона долларов.
HypoVereinsbank является шестым банком в Германии по объему активов. Он был поглощен итальянским UniCredit в 2005 году. В середине ноября в прессе появилась информация, что HypoVereinsbank действительно нарушал законодательство, но речь шла о периоде намного раньше 2006-2008 годов.
Около шести лет назад суд отправил в психиатрическую лечебницу немца Густля Моллата, жена которого работала в HypoVereinsbank. Моллат утверждал, что банк занимался отмыванием денег и другими незаконными операциями. В ноябре стало известно, что еще в 2003 году внутренняя проверка банка подтвердила подозрения Моллата, но к уголовному преследованию менеджеров это не привело.
Прокуратура узнала об этом в 2011 году, но также не стала возбуждать дела из-за истечения сроков давности и недостаточных доказательств. При этом в министерстве юстиции ФРГ отмечали, что Моллат оказался в психлечебнице не из-за подозрений в отношении банка, а потому что неадекватно вел себя с женой.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей