СП оценила задолженность по налогам и сборам в 1,014 трлн



Совокупная задолженность по налогам и сборам, пеням и штрафным санкциям в России на 1 октября 2012 года составила 1 трлн 13,6 млрд рублей, сообщает Счетная палата.

Согласно данным СП, всего налоговыми органами за девять месяцев было списано недоимки по налогам и сборам, задолженности по пеням и штрафам, безнадежным к взысканию, на 167,6 млрд рублей.

В ходе проверки эффективности деятельности налоговых органов аудиторы пришли к выводу, что налоговики работают недостаточно оперативно, в частности, пропускают сроки взыскания задолженности по суду, говорится в сообщении. Итоги проведенной СП проверки также свидетельствуют о недостатках нормативно-правовой базы налоговых органов. Речь идет о внутриведомственных и иных распорядительных документах.

В связи с найденными в работе налоговиков недостатками, аудиторы решили направить в Минфин России письмо, в котором предлагают внести изменения в законодательство: налоговые органы должны иметь право самостоятельно принимать решение о признании безнадежной к взысканию задолженности до 100 тысяч рублей перед РФ недействующих юридических лиц (отсутствующих должников).

По состоянию на 1 января 2010 года задолженность по налогам и сборам составляла 1 трлн 153,9 млрд рублей, на 1 января 2011 года — 1,1 трлн рублей, на 1 января 2012 года — 1 трлн 4,7 млрд рублей. Что касается списания недоимки по налогам и сборам, то на 1 января 2010 года показатель составлял 127,3 млрд рублей, на 1 января 2011 года — 119,6 млрд рублей, а на 1 января 2012 года — 213,7 млрд рублей.







СП оценила задолженность по налогам и сборам в 1,014 трлн Александр 29 ноября 17:36

К чему все это обсуждать? Это ведь не новость. Представим, что вся задолженность, весь триллион завтра поступит в казну. Поможет это экономике России? Поможет это пенсионерам, врачам, учителям, сиротам? Очевидно, что нет. Разворуют и этот триллион по накатанным схемам. Разворуют мгновенно. А вот "заметят" пропажу лет через пять. Та же СП и "заметит", только с точностью плюс-минус 500 миллионов. Только разворованное уже точно никогда в казну не вернется. Собственно, легко предположить, что причина такой недоимки именно в том и заключается, что те, кто должны были платить налоги, давно поняли: на уплаченные ими деньги ничего, кроме новых поборов не изобретут. Так зачем вся эта клоунада? Молчали бы лучше.

Ответить Ссылка



СП оценила задолженность по налогам и сборам в 1,014 трлн Анатолий 29 ноября 18:20

После всех последних публикаций о разворовывании бюджета различной "нечистью" возникает вполне резонные вопросы к различным контролирующим федеральным ведомствам: 1.Где Вы были уважаемые господа и за что получаете народные деньги?
2.Вы порядочные люди? 3.Написали заявление об отставке?

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

СП оценила задолженность по налогам и сборам в 1,014 трлн

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей