Полиция проводит проверку по факту хищения средств ВЭБа



Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве проводит проверку законности расходования кредитных денежных средств Внешэкономбанка. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве, проверка проходит по поручению Генпрокуратуры в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении заместителя председателя ВЭБа Анатолия Балло.

Согласно версии следствия, в августе 2008 года Внешэкономбанк предоставил компании «Ресад» кредит. По предварительным данным следствия, в рамках кредитной линии, с помощью созданной финансовой схемы с использованием подконтрольной организации могло быть организовано хищение выделенных кредитных денежных средств.

В настоящее время ГСУ проводит проверку по факту хищения денежных средств, выделенных компании «Ресад». Уголовное дело пока не возбуждалось, отмечается в сообщении.

Ранее источник «Росбалта» в правоохранительных органах рассказал, что ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело о хищении 4,5 млрд рублей у Внешэкономбанка. Фигурантом дела, по его данным, может стать Балло.

Балло уже является обвиняемым по другому уголовному делу о мошенничестве, в котором также фигурирует «Евразийский». Следствие обвиняет зампреда ВЭБа и двух бывших руководителей «Евразийского», Александра Лагутина и Станислава Светлицкого, в хищении 14 млн долларов, которые являлись частью кредита, выданного ему госкорпорацией на приобретение сочинского «Югводоканала». В марте Балло, Лагутин и Светлицкий были задержаны и отпущены под залог. В августе Балло был выведен из правления ВЭБа. ВЭБ держит Балло в резерве на время следствия.



Полиция проводит проверку по факту хищения средств ВЭБа

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей