Получивший господдержку испанский банк сократит четверть персонала


Получивший господдержку испанский банк сократит четверть персонала





Частично национализированный испанский банк Bankia, одна из крупнейших финансовых организаций страны, планирует к 2015 года сократить шесть тысяч рабочих мест, или 28 процентов персонала. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Решение об уменьшении численности работников в Bankia приняли на следующий день после того, как министр экономики Испании Луис де Гиндос (Luis de Guindos) сообщил о выделении финансовой помощи от Евросоюза. Bankia, а также еще три испанских банка - Novacaixagalicia, Caixa de Catalunya и Banco de Valencia - получат от ЕС в общей сложности 37 миллиардов евро.
В обмен на получение средств пострадавшие от кризиса организации должны реструктурировать свои активы, в частности, передав высокорисковые кредиты в отдельно созданный для этого банк. В Bankia рассчитывают благодаря всем этим мерам вернуться к прибыльности в 2013 году. В 2011 году убыток организации составил почти три миллиарда евро. В текущем году в Bankia ожидают получить чистый убыток в размере 19 миллиардов евро.
Bankia, который стал одной из жертв кризиса на местном рынке недвижимости, был частично национализирован в мае 2012 года. Незадолго до этого банк попросил помощи у правительства на 23,5 миллиарда евро.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей