Агентство Fitch понизило рейтинг Аргентины на пять ступеней


Агентство Fitch понизило рейтинг Аргентины на пять ступеней





Агентство Fitch во вторник, 27 ноября, объявило о понижении долгосрочного рейтинга долговых обязательств Аргентины в иностранной валюте на пять пунктов - с "B" до "CC", прогноз негативный. Краткосрочный рейтинг долговых обязательств этой страны снижен на четыре ступени - с "B" до "C", также с негативным прогнозом.
В сообщении, опубликованном Fitch, говорится, что такое решение принято после того, как суд в Нью-Йорке 21 ноября обязал аргентинские власти выплатить 1,3 миллиарда долларов старых долгов фондам Elliott Capital Management и Aurelius Capital Management. Выплаты, говорилось в решение суда, должны быть произведены до 15 декабря.
По оценке Fitch, Аргентина, переживающая финансовые трудности, скорее всего не сможет найти средства на эти выплаты, и будет вынуждена объявить дефолт.
Власти Аргентины ранее заявили, что не признают законным решение нью-йоркского суда и намерены его обжаловать. Агентство Fitch, объявляя о понижении рейтинга Аргентины, сообщило, что будет следить за ходом рассмотрения апелляции и иными действиями, которые предпримет правительство в сложившейся ситуации. При этом агентство предупредило, что отказ от выплат в указанный судом срок будет расценен как объявление страной дефолта.
Аргентина в 2001 году объявила дефолт по гособлигациям на общую сумму в 100 миллиардов долларов. Властям страны после длительных переговоров удалось договориться о реструктуризации долга со всеми кредиторами, кроме фондов Elliott Capital Management и Aurelius Capital Management. Фонды Elliott и Aurelius стали добиваться взыскания долга с Аргентины в судах разных стран мира, включая суд в Нью-Йорке, вставший на их сторону.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей