Впервые за три столетия Банк Англии возглавит экспат



Впервые за три столетия Банк Англии возглавит экспат Марк Карни. Фото: AP

Новым управляющим Банка Англии вместо Мервина Кинга, который уходит со своего поста в июле, станет нынешний глава канадского ЦБ Марк Карни. Он возглавлял Банк Канады в период глобального экономического кризиса, а ранее работал в инвестбанке Goldman Sachs.

О назначении Карни объявил на заседании парламента британский министр финансов Джордж Осборн. «Я иду туда, где предстоит решать самые сложные задачи», — сказал Карни на пресс-конференции в Оттаве, подчеркнув необходимость «перебалансировки» британской экономики, чрезмерно зависимой от сектора финансовых услуг, сотрясаемого скандалами и убытками.

Впервые за более чем 300-летнюю историю Банка Англии его возглавит небританец. До недавнего времени наиболее вероятным претендентом на пост «главного банкира» с зарплатой в 624 тысячи фунтов стерлингов в год считали нынешнего заместителя управляющего Пола Такера, пишет Reuters. В Банке Канады агентству не сообщили точную сумму вознаграждения Карни, но назвали диапазон в 436,2-513 тысяч долларов США.

В период кризиса Карни удалось ограничить масштабы рецессии в Канаде, где, по сравнению с другими развитыми странами, спад был самым неглубоким и непродолжительным. Ни одному из банков страны не потребовалась государственная помощь, довольно быстро удалось восстановить все рабочие места, которые были потеряны из-за экономических потрясений.

В противоположность этому, Великобритании пришлось спасать Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group, а экономика, шестая по величине в мире, спустя четыре года после начала кризиса с трудом «приходит в себя» — до сих пор не удалось возобновить нормальный рост, комментирует Reuters.

Со следующего года Банк Англии берет на себя функции финансового регулирования, что почти вдвое увеличит структуру организации. Это стало дополнительным аргументом в пользу кандидатуры знающего управленца с опытом работы на финансовых рынках. Экономист из Toronto-Dominion Bank Дерек Берлтон говорит, что Карни — прагматик, не склонный к абстрактным теориям.

Карни женат на британке. В свое время он десять лет жил в Великобритании — учился в магистратуре и затем писал докторскую в Оксфорде и работал в Goldman Sachs. Как сообщил министр финансов Великобритании Джордж Осборн, Карни будет подавать на гражданство.

Министр финансов Канады Джим Флаэрти признал, что испытывает смешанные чувства по поводу назначения Карни: «Для нас это потеря, нам будет его не хватать».

«У нас есть отлаженная система, которая работает очень хорошо. Она подверглась испытанию в период серьезнейших экономических и финансовых потрясений на нашем веку, и она выдержала эту проверку», — говорит Карни.

Обозреватели добавляют, что задачу канадского центробанка в некоторой степени упрощал рост цен на важнейшие товары канадского экспорта — нефть, золото и зерно.

Карни остается в Банке Канады по май включительно, к работе на новом посту в Великобритании он приступит в июле. Как сообщает Reuters, он назначается на пять лет, хотя предполагалось, что срок полномочий следующего управляющего Банка Англии составит восемь лет.



Впервые за три столетия Банк Англии возглавит экспат

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей