Евросоюз: протекционизм России противоречит требованиям ВТО



Россия недавно приняла ряд «протекционистских мер», некоторые из которых нарушают мировое законодательство в области торговли, заявил один из дипломатов Евросоюза на встрече совета Всемирной торговой организации, передает Reuters.

Евросоюз, в частности, остался недоволен запретом на импорт живого скота из ЕС и пошлиной на утилизацию импортных автомобилей. «Существуют и другие сферы, относительно которых у Евросоюза есть к России вопросы или возражения, касающиеся того, насколько добросовестно она исполняет свои обязанности в качестве одного из членов ВТО», — заявил европейский дипломат.

В конце октября Европарламент принял резолюцию по вопросам членства РФ в ВТО, критикующую действия России в сфере внешней торговли. Претензии европейских государств, помимо перечисленных выше, касались также требования прекратить производство и продажу контрафактной продукции. Парламентариев также беспокоили преференции для российских компаний в области государственных закупок и сезонные импортные пошлины на некоторые виды сахара. 21 ноября президент России Владимир Путин пообещал адаптировать российскую экономику и компании к требованиям ВТО.



Евросоюз: протекционизм России противоречит требованиям ВТО

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей