Россия одолжит Сербии $800 млн на 5 лет



Российская Федерация даст в долг Сербской республике 800 млн долларов сроком на пять лет под 4,1% годовых. Соответствующее решение приняло сегодня правительство страны, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Деньги будут предназначены для поддержки инфраструктурных проектов в железнодорожном секторе — в части строительства новых железнодорожных путей, ремонта, закупки тепловозов.

Стоит отметить, что Сербия обратилась к России за кредитом в размере 1 млрд долларов еще в 2008 году. Соглашение о предоставлении кредита было подписано в апреле 2010 года. Первый транш в размере 200 млн долларов был выделен также, в 2010 году, для погашения дефицита бюджета Сербии. Остальные 800 млн долларов кредитных средств Россия, по ее тогдашним заявлениям, была готова направить только на инфраструктурные проекты в Сербии, причем с условием предоставления технико-экономического обоснования оных. Как отмечают эксперты, подготовка сербской стороной проектной документации затянулась.

В сентябре 2012 года замминистра финансов Сергей Сторчак говорил, что с помощью кредитных средств РЖД планируют решить задачи по строительству магистралей в Сербии, передает РИА Новости. Тогда же Сторчак говорил и о том, что до конца осени будут подписаны документы о предоставлении Белграду $700 млн в виде связанного кредита.
 







Россия одолжит Сербии $800 млн на 5 лет acnekm 23 ноября 21:58

Лучше бы Сербия отдолжила России
на 50 лет 800 га
под инфраструктуру
ВВС, РЛС, РВТ(с)Н и решения других военнополитических проблем.
Под 4,1% годовых...

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Россия одолжит Сербии $800 млн на 5 лет

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей