Агентство Fitch понизило рейтинг Кипра на две ступени


Агентство Fitch понизило рейтинг Кипра на две ступени





Международное агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на две ступени - с "BB+" до "BB-", прогноз негативный, сообщает Agence France-Presse в среду, 21 ноября.
Решение о понижении рейтинга агентство объяснило ухудшением макроэкономических условий, низкой собираемостью налогов, а также сохраняющейся нестабильностью в банковском секторе. В Fitch также отметили задержку в переговорах между властями Кипра и международными кредиторами.
Агентство Moody's, отправившее 16 ноября рейтинг Кипра на пересмотр с перспективой понижения, также назвало в качестве одной из ключевых причин такого решения - медленный ход переговоров властей страны с международными кредиторами.
В середине октября еще одно крупнейшее международное агентство - Standard & Poor's - понизило кредитный рейтинг Кипра сразу на три пункта: с "BB" до "B", прогноз - негативный.
Кипр летом 2012 года начал предварительный этап переговоров с "тройкой" международных кредиторов - Еврокомисией, ЕЦБ и МВФ. Однако пока переговоры никаких результатов не принесли. "Тройка" требует от Кипра провести масштабные увольнения госслужащих и сократить их зарплаты, власти страны пока пойти на это не готовы. В феврале 2013 года, напоминает агентство, на Кипре пройдут президентские выборы, в преддверии которых власти страны вряд ли решатся на радикальные меры, способные вызвать недовольство избирателей.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей