Михалков выступил против аудиторской проверки РСП



Глава Российского союза правообладателей Никита Михалков выступил против разработанного Минкультуры проекта соглашения о едином порядке управления авторскими и смежными правами, пишет газета «Коммерсантъ».

Речь идет о документе, который был подготовлен ведомством для использования в странах Таможенного союза — РФ, Казахстане и Белоруссии. Михалков пишет в письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову, что проект Минкультуры был коренным образом изменен департаментом развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии «при активном участии» общественного советника Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолия Семенова.

В частности, Михалкова не устраивают появившиеся в документе возможности отмены госаккредитации, ограничения прав по распределению собранных средств и проведения аудиторской проверки организаций, занимающихся сбором авторского вознаграждения.

Семенов считает, что изменения нужны, так как РСП фактически обогащается за счет использования большей части выручки нецелевым способом.

Шувалов передал письмо Михалкова на рассмотрение Минкультуры, МЭР, Минюста и ЕЭК.

Решением Росохранкультуры в октябре 2010 года РСП получил право собирать авторские отчисления с продаваемых носителей информации и воспроизводящих устройств в размере 1%. Сбор распространяется на мобильные телефоны и гарнитуры к ним, DVD-проигрыватели, компакт-диски, USB-накопители, компьютеры и ноутбуки, видеокамеры. РСП имеет законное право использовать на собственные нужды до 15% собранных средств. В 2011 году РСП планировал собрать 100 млн долларов.

В августе 2011 года Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил аккредитацию РСП.



Михалков выступил против аудиторской проверки РСП

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей