Fitch повысил рейтинг Казахстана до «ВВВ+»



Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный суверенный рейтинг Казахстана в иностранной валюте с «ВВВ» до «ВВВ+», прогноз «стабильный», сообщает Fitch.

Долгосрочный суверенный рейтинг страны в местной валюте повышен с «ВВВ+» до «А-» со стабильным прогнозом. Агентство также повысило страновой потолок с «ВВВ+» до «А-», и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте с «F3» до «F2».

Пересмотр рейтинга обусловлен продолжающимся укреплением суверенного внешнего баланса Казахстана, низким уровнем госдолга и здоровыми перспективами роста, а также шагами по очистке банковской системы, говорится в сообщении.

Суверенные активы, хранящиеся в Национальном фонде, могут послужить «подушкой» для экономических рисков, отмечают аналитики агентства. По оценке Fitch, их объем к концу 2014 года достигнет 45% ВВП. Для сравнения, в конце прошлого года суверенные активы составляли 37% ВВП. Госдолг находится на уровне 11% ВВП, говорится в сообщении. По мнению Fitch, Казахстан — второй по устойчивости чистый внешний кредитор в категории «ВВВ».

Агентство полагает, что в следующем году профицит бюджета страны составит около 3% ВВП при средней цене на нефть в 100 долларов за баррель. При падении цены на нефть до 80 долларов за баррель у бюджета все еще останется возможность для профицита, прогнозирует Fitch.

Замедление темпов роста в добывающих отраслях и влияние засухи на сельское хозяйство ограничит рост казахстанской экономики в этом году 5% против 7,5% в 2011 году, ожидает агентство. В среднесрочной перспективе нефтяная и горнодобывающая промышленность нарастит объемы добычи, считают аналитики.

Fitch предупреждает, что экономика Казахстана зависит от цен на сырье. Так, выручка от продажи нефти генерирует половину доходов правительства и составляет 70% экспорта, говорится в сообщении.



Fitch повысил рейтинг Казахстана до «ВВВ+»

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей