Москва сдала в льготную аренду две исторические усадьбы



Московские власти сдали в льготную аренду две исторические усадьбы. Об этом сообщает СГУП по продаже столичного имущества, которое 16 ноября провело аукцион по сдаче в аренду указанных объектов культурного наследия.

По данным ведомства, в торгах приняли участие 23 компании. Право аренды городской усадьбы купца Гусева выиграла компания «Инжгеострой». Представители этой компании подняли цену договора аренды с начальных 7,245 тысячи рублей за 1 квадратный метр в год до 83,97 тысячи рублей.

Городская усадьба купца Гусева, построенная в XIX веке, расположена на улице Большая Полянка, дом 65/74, строение 3 в центре Москвы. Площадь флигеля, выставленного на торги, составляет около 286 квадратных метров.

В материалах СГУП также указывается, что право аренды усадьбы Чернцовой-Варгиных-Барановых досталось СЗМК (группа «БАМО»), которая предложила 50,018 тысячи рублей за 1 квадратный метр в год при стартовой цене в 3,312 тысячи рублей.

Городская усадьба Чернцовой-Варгиных-Барановых — объект культурного наследия регионального значения. Флигель, выставленный на аукцион, площадью 1,012 тысячи квадратных метров находится на улице Пятницкая, дом 14, строение 13.

СГУП сообщает, что это уже третий по счету аукцион аренды объектов культурного наследия. Ранее на торги выставлялись пять подобных объектов.

24 января 2012 года правительство Москвы утвердило положение о предоставлении в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год. Из документа следует, что «льготная» стоимость найма исторических объектов начнет действовать после проведения ремонтно-реставрационных работ. Договор аренды подписывается на 49 лет, а срок ввода объекта в эксплуатацию арендатором должен составить не более пяти лет.



Москва сдала в льготную аренду две исторические усадьбы

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей