Внешэкономбанк намерен получить кредит на 700 млн долларов



Госкорпорация Внешэкономбанк планирует привлечь синдицированный кредит на сумму более 700 млн долларов. Заем будет осуществлен, «если рынки позволят это сделать и если условия устроят», сообщил заместитель председателя госкорпорации Александр Иванов. «Цель сделки — рефинансировать привлеченную ВЭБом в 2010 году синдикацию, ее объем составлял 700 млн долларов и 100 млн евро», — цитирует банкира ПРАЙМ.

Срок погашения трехлетнего синдицированного кредита, который намерен рефинансировать ВЭБ, наступает в январе 2013 года. На балансе госкорпорации есть еще один трехлетний синдицированный кредит объемом 2,45 млрд евро. Банк привлек его в апреле 2011 года, срок погашения — апрель 2014 года.

Иванов также сообщил журналистам, что программа заимствований ВЭБа на 2013 год, как и в текущем году, составит 8 млрд долларов. «Внешэкономбанк, естественно, каждый момент времени активно заимствует», — отметил он. Иванов напомнил, что ВЭБ планировал до конца 2012 года разместить номинированные в евро дебютные еврооблигации и евробонды в швейцарских франках. «Сейчас [мы] понимаем, что процесс обновления проспекта займет несколько больше времени. Скорее всего, мы перенесем это на следующий год», — признал представитель банка.

В последний раз ВЭБ привлекал средства с рынка еврооблигаций в июле текущего года. Тогда банк разместил 10-летние бонды на 1 млрд долларов по ставке 6,025%. В обращении находятся шесть выпусков долларовых евробондов ВЭБа на общую сумму 4,95 млрд долларов и один выпуск на 500 млн швейцарских франков.

Внешэкономбанк создан в 1987 году на основе Внешторгбанка СССР. ВЭБ — агент государства по обслуживанию внешнего долга, взысканию кредиторской задолженности бывшего СССР, управлению средствами Пенсионного фонда России и предоставлению кредитов и гарантий российскому бизнесу. По итогам 2011 года банк сократил чистую прибыль по МСФО до 7,48 млрд рублей. Чистая прибыль банка по МСФО по итогам шести месяцев 2012 года сократилась на 8% и составила 21,57 млрд рублей. В сентябре 2011 года глава ВЭБа Владимир Дмитриев прогнозировал, что прибыль госкорпорации к 2015 году упадет на 20-30%. Объем портфеля кредитов, выданных ВЭБом как банком развития, по итогам 2011 года увеличился на 45% до 505,4 млрд рублей.



Внешэкономбанк намерен получить кредит на 700 млн долларов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей