Темпы роста вкладов россиян в банках замедлились


Темпы роста вкладов россиян в банках замедлились





Вклады россиян в отечественных банках в третьем квартале текущего года выросли на 224,2 миллиарда рублей до 13,576 триллиона рублей. Об этом говорится в обзоре рынка депозитов физических лиц, подготовленном Агентством по страхованию вкладов (АСВ).
В процентном выражении квартальный рост вкладов составил 1,7 процента. Годом ранее объем вкладов в третьем квартале увеличился на 3,8 процента. Таким образом, квартальный рост вкладов в годовом выражении замедлился. Ежедневный прирост вкладов в течение июля-сентября текущего года сократился до 2,4 миллиарда рублей.
Как указывают в АСВ, на темпы роста вкладов отрицательно повлияла валютная переоценка - без нее темпы прироста составили бы 2,6 процента за квартал. В третьем квартале 2011 года без валютной переоценки рост составил бы 1,8 процента.
В то же время за девять месяцев 2012 года вклады увеличились на 1,186 триллиона рублей против 1,102 триллиона рублей в январе-сентябре прошлого года. В течение трех кварталов средняя скорость притока средств во вклады составила 4,3 миллиарда рублей в день - больше, чем в прошлом году, когда аналогичный показатель достиг четырех миллиардов рублей в день.
По прогнозам АСВ, по итогам 2012 года рынок вкладов в России увеличится на 16-18,5 процента. В следующем году агентство ожидает роста вкладов на 2,25 триллиона рублей до 16,25 триллиона.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей