Экс-глава Би-би-си получит $715 тысяч отступных



Подавший в отставку генеральный директор BBC Джордж Энтуисл получит 450 тысяч фунтов стерлингов (715 тысяч долларов) в качестве компенсации. Эта сумма равняется его годовому заработку, сообщает The Hollywood Reporter.

Ранее попечительский совет британской вещательной корпорации во главе с председателем Крисом Паттеном подтвердил ITV News сообщение о выплате отступных Энтуислу. The Hollywood Reporter не смог взять комментарии у представителей BBC о деталях достигнутого с Энтуислом соглашения.

Сообщение о выплате компенсации Энтуислу вызвало негодование у пользователей Twitter. Так, политический корреспондент ITV News Алекс Форрест написал в соцсети, что общественность назвала отступные Энтуислу «наградой за ошибку». «Я всецело поддерживаю людей, которые делают себе харакири, если это необходимо. Но харакири в виде выплаты 450 тысяч фунтов — это уж слишком», — написал один из пользователей Twitter Джейсон Фэррингтон. Среди других твитов отмечены следующие высказывания: «неплохо за 54 дня работы» или «какой позор».

По данным источников BBC, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что соглашаться на выплату отступных в размере годового оклада или нет, при том, что он проработал в должности всего два месяца, — дело совести Джорджа Энтуисла.

Энтуисл подал в отставку из-за скандала вокруг программы Newsnight, журналисты которой ошибочно заподозрили высокопоставленного политика времен Маргарет Тэтчер, работавшего, в частности, ее советником, лорда Алистера Макэлпайна, в педофилии. Энтуисл извинился за допущенную ошибку, но позже принял решение покинуть пост гендиректора британской корпорации.

Как сообщает BBC News, сегодня директор новостного подразделения британской вещательной корпорации Хелен Боаден и ее заместитель Стив Митчелл временно оставили свои посты в связи с разразившимся кризисом доверия общества. По их словам, они ждут окончания внутренней проверки обвинений, выдвинутых против Энтуисла. В сообщении BBC говорится, что компания должна восстановить единую структуру для контроля над всем содержанием программ. «Хелен Боаден решила, что она не может взять на себя эту ответственность», — сказано в документе.



Экс-глава Би-би-си получит $715 тысяч отступных

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей