Страны БРИКС готовятся к худшим временам



Страны БРИКС готовятся к худшим временам Фото: РИА Новости

По данным агентства Reuters, Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР готовятся создать общий антикризисный фонд, который может формироваться из золотовалютных резервов. Официально это не объявлено, но Reuters ссылается на документы, которые оказались в его распоряжении.

По данным агентства, на рассмотрении два варианта формирования фонда: одни страны выступают за американские доллары, другие — за специальные права заимствования.

О возможной цили такого объединения в эфире Business FM рассказала главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова: «Это больше сигнал того, что страны БРИКС хотят запустить некоторую реальную кооперацию. До сих пор БРИКС была некой консолидацией стран … просто исходя из перспектив их экономического роста. И до сих пор не было никаких институтов или фондов, которые эти страны вместе бы создавали. То есть создание такого фонда — это попытка показать мировым финансовым рынкам и другим странам, что у стран БРИКС есть общие интересы, что они готовы консолидировать свои финансовые ресурсы, в том числе на случай кризиса».

Предположительно объем фонда может составить до 240 млрд долларов. Средства планируется использовать для восполнения краткосрочной ликвидности.

Но хватит ли этих денег для решения антикризисных задач, и могут ли они быть направлены на инвестиции в серьезные инфраструктурные проекты?

«Если фонд антикризисный и он предназначен для восполнения нехватки иностранной валюты, с чем многие страны столкнулись, например, развивающиеся во время кризиса в 2008 году, тогда, естественно, ни о каких инвестициях в инфраструктуру речи быть не может, — рассказал Business FM главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. — А если это полноценный конкурент институтам развития, тогда можно говорить в том числе об инвестициях в инфраструктуру. То есть пока не все понятно — что, каким образом, по каким принципам и кому будет доставаться. Я полагаю, что если мы говорим о пополнении краткосрочной ликвидности, то 240 млрд долларов — это довольно впечатляющая сумма. Хотя в острой фазе кризиса 2008 года на протяжении нескольких месяцев, менее чем за полгода, только Россия потеряла порядка 200 млрд долларов в виде оттока капитала. Поэтому от острой фазы кризиса фонд спасти не сможет, его не хватит. Это, безусловно, так. Но сделать ситуацию более комфортной, возможно, даже предотвратить эту острую фазу, если деньги будут вовремя и в должном объеме использованы в проблемных странах, фонд сможет».

По данным Reuters, создание финансового фонда стало ответом БРИКС на растущее доминирование в мировой экономике США, а также таких институтов, как МВФ.
 



Страны БРИКС готовятся к худшим временам

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей