Власти Дании собираются отменить налог на жирную пищу



Правительство Дании объявило, что намерено отменить налог на продукты питания с высоким содержанием насыщенных жирных кислот, который был введен в стране в октябре 2011 года, сообщает AFP. Дания стала первым в мире государством, где был введен такой налог.

Данным налогом облагаются продукты, содержащие более 2,3% насыщенных жирных кислот — молочные продукты, мясо и полуфабрикаты. Налог был введен в целях борьбы с нездоровым питанием, так как, по официальным данным, 47% датчан страдают от излишнего веса, а 13% — от ожирения.

Власти Дании объясняют, что решение отменить этот налог связано с повышением уровня цен. Представители налогового министерства Дании также заявили, что отказывается от своих планов повысить налог на сахар. По сведениям министерства, введение налога на жирную пищу привело к тому, что датчане начали закупить продукты во время поездок в Германию.

Руководства нескольких супермаркетов в Дании уже сообщили, что снизят цены на некоторые продукты после того, как налог на жирную пищу будет отменен.



Власти Дании собираются отменить налог на жирную пищу

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей