Медведев поддержал идею проведения аудита в Минобрнауки



Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал идею провести независимый аудит расходов Минобрнауки и внедрить концепцию открытых данных. Глава правительства также предложил предпринять аналогичные шаги и в отношении высших учебных заведений.

С предложением провести такой аудит на заседании правительственной комиссии по координации действий открытого правительства выступил глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов, сообщает пресс-служба кабмина. «Мы планируем провести независимый аудит расходов, которые министерство производит, пригласив аудиторскую компанию, чтобы получить объективную картину того, как мы расходуем бюджетные деньги», — сказал он.

По его словам, ведомство стремиться быть более открытым. С этой целью Минобрнауки создает систему ключевых показателей эффективности на разных уровнях, начиная от министра, и заканчивая другими сотрудниками министерства, сказал он. Ливанов добавил, что эта система будет перенесена на уровень субъектов РФ.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуреев, который принял участие в сегодняшней встрече, позитивно оценил идею Ливанова. По его мнению, налогоплательщики имеют право знать, как расходуются их деньги внутри каждого министерства.

Кроме проведения аудита и экспертизы расходов Минобрнауки, ректор также предложил разработать концепцию открытых данных для федеральных органов исполнительной власти, опубликовать расходы и ключевые показатели эффективности подразделений министерства и их руководителей. Также он предложил создать методику повышения открытости федерального органа исполнительной власти, которую можно было бы распространить на другие министерства.

Медведев, в свою очередь, подтвердил, что граждане действительно хотят знать, как тратятся деньги Министерства образования. Он добавил, что россияне интересуются как «строится» зарплата и в министерстве, и в университетах.

Ранее Минобрнауки сделало важный шаг на пути информационной открытости: ведомство составило рейтинг неэффективных вузов. Мониторинг российский вузов проводился с 15 августа по 15 сентября 2012 года. Всего в мониторинге участвовали 541 государственный вуз и 994 филиала. В Москве в мониторинг попали 79 вузов, из них 20 были признаны неэффективными, в том числе РГГУ, Литинститут Горького, МАРХИ и Госакадемия управления. Минобрнауки заявило, что такой рейтинг будет составляться ежегодно.

Как заявил Ливанов в эфире «Эха Москвы», министерство не будет закрывать неэффективные вузы. Что касается филиалов, то ведомство оставит только те, которые дают качественное образование, отметил министр.



Медведев поддержал идею проведения аудита в Минобрнауки

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей