Узбекистан запретил себе вмешиваться в дела частных банков


Узбекистан запретил себе вмешиваться в дела частных банков





Парламент Узбекистана принял закон, запрещающий государственным органам вмешиваться в управление частными банками, сообщает РИА Новости. Закон направлен на утверждение в верхнюю палату (Сенат).
Исключение по закону сделано для уполномоченных в финансовой сфере госорганов, которые могут устанавливать квалификационные требования к кандидатурам на некоторое должности в банковских организациях. Кроме того, регуляторы могут устанавливать обязательные для исполнения экономические нормативы и предельные размеры инвестиций, осуществляемых за счет заемных средств.
Согласно документу, проверка финансово-хозяйственной деятельности банков может осуществляться не чаще, чем раз в пять лет, при этом длительность проверок не может превышать 30 календарных дней.
Закон также предписывает, что все противоречия и неясности финансового законодательства должны толковаться в пользу кредитных организаций, в том числе и при проведении проверок.
Сейчас в банковскую систему Узбекистана входят 30 коммерческих банков. Частными являются только девять из них (под ними подразумеваются организации, с долей частников в уставном капитале более 50 процентов).

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей