Прокуратура Дагестана выявила хищение 56 млн в ходе ФЦП



Прокуратура Дагестана выявила факт хищения более 56 млн рублей, выделенных республике в рамках федеральной целевой программы «Снижение сверхнормативных потерь электроэнергии в сетях распределительных сетевых компаний на территории Северного Кавказа» ОАО «Дагэнергоремстрой», сообщает ведомство.

Деньги должны были пойти на создание комплексной системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных на объектах, расположенных в Дагестане, говорится в сообщении.

Прокуроры в ходе проведенной проверки выяснили, что подрядчик — «Дагэнергоремстрой» — по договору с заказчиком от 15 июня 2011 года, «Межрегиональной распределительной сетевой компанией (МРСК) Северного Кавказа», должен был выполнить ряд работ по созданию указанной системы. Однако «Дагэнергоремстрой», выполняя работы, завысил стоимость приобретенной электротехнической продукции, говорится в сообщении. По оценкам прокуратуры, подрядчик таким образом похитил 56 млн 842,258 тысячи рублей.

29 октября по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В начале октября президент Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил в интервью газете «Коммерсантъ», что региону не хватает денег. По его данным, Дагестан занимает последнее место по бюджетной обеспеченности: на одного жителя приходится приблизительно 20 тысяч рублей в год, в то время как в среднем по стране показатель превышает 50 тысяч рублей. «Мы хотим, чтобы федеральное руководство помогло нам поднять накопившиеся за многие десятилетия проблемы и решить их», — сказал «Ъ» Магомедов, добавив, что у Дагестана огромный потенциал.



Прокуратура Дагестана выявила хищение 56 млн в ходе ФЦП

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей