Мировые цены на продовольствие в октябре снизились на 1%



Индекс цен на продовольственные товары, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), снизился в октябре на 2 пункта (1%) до уровня в 213 пунктов. Сокращению способствовало снижение международных цен на зерновые и растительные масла и жиры, превысившее рост цен на сахар и молочную продукцию на фоне сохранения цен на мясо на прежнем уровне. С января по октябрь текущего года цены на продовольствие снизились в среднем на 8% по сравнению с показателями прошлого года, сообщается в ежемесячной сводке ФАО.

Индекс цен на зерно за месяц уменьшился на 3 пункта (1,2%) и составил 259 пунктов за счет снижения цен на кукурузу и пшеницу, в то время как на рис остался неизменным. Октябрьский индекс цен на зерно оказался на 12% выше уровня прошлого года за счет 16-процентного роста цен на пшеницу и фуражное зерно.

Индекс цен на растительные масла сократился на 18 пунктов (8%) до уровня в 206 пунктов. Индекс достиг минимального уровня за последние два года за счет роста производства пальмового масла в Юго-Восточной Азии в сочетании со снижением мирового импортного спроса.

Неизменным осталось значение индекса цен на мясо, как и в сентябре, он составил 174 пункта. За прошедшие 10 месяцев цены на мясо практически не изменились по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, хотя отмечалось незначительное снижение цен на баранину и птицу.

На 6 пунктов (3%) увеличился индекс цен на молочную продукцию, достигнув уровня в 194 пункта. Рост цен вызвало сезонное сокращение поставок и низкий уровень запасов, в то время как спрос оставался устойчивым. Тем не менее, по итогам 10 месяцев цены оказались существенно ниже уровня прошлого года.

Индекс цен на сахар в октябре прибавил 4,5 пункта (1,6%), составив 288 пунктов, однако оказался на 73 пункта (20,2%) ниже уровня прошлого года. Рост котировок цен на сахар был вызван краткосрочной нехваткой экспортных поставок сахара в Бразилии.

В сентябре отмечался небольшой рост индекса цен на продовольствие после двух месяцев покоя.

Индекс продовольственных цен ФАО отражает ежемесячные изменения международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп (отражающих 55 котировок), взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002-2004 годах.







Мировые цены на продовольствие в октябре снизились на 1% acnekm 8 ноября 18:56

...снизились в 1раз.
Короче.

Ответить Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Мировые цены на продовольствие в октябре снизились на 1%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей