Верховная Рада разрешила Центробанку изымать валютную выручку


Верховная Рада разрешила Центробанку изымать валютную выручку





Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий Банку Украины обязывать экспортеров продавать как минимум часть своей валютной выручки импортерам. Об этом сообщается в материалах на сайте парламента.
За принятие законопроекта проголосовало 237 депутатов, против - четверо.
Нормативный акт разрешает Национальному банку Украины (НБУ) устанавливать на срок до шести месяцев требование продавать на межбанковском рынке поступления в иностранной валюте субъектам внешнеэкономической деятельности. Долю валюты к продаже регулятор будет устанавливать сам.
С помощью такого требования НБУ намерен справляться с пиками дефицита валюты. В сентябре этого года на Украине были зафиксированы рекордные отток средств физических лиц с депозитов в гривнах и приток средств на валютные вклады. В том же месяце украинцы скупили в обменниках рекордный объем валюты - на 1,8 миллиарда больше, чем продали.
5 ноября украинские СМИ сообщили, что НБУ вышел на межбанковский рынок с очередной интервенцией, в результате которой курс доллара снизился с 8,23 до 8,2 гривны. По прогнозу Министерства финансов, Украину ждет умеренная девальвация нацвалюты до 8,4 гривны за доллар. Такой же прогноз заложен в проект бюджета на 2013 год.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей