Суд Великобритании настоял на заключении Аблязова



Апелляционный суд Великобритании оставил в силе решение о заключении экс-главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова в тюрьму, говорится в сообщении банка. По данным кредитной организации, Аблязов проиграл апелляцию по двум основным решениям Высокого суда Лондона. «Банк надеется, что этот успех в судебном разбирательстве поможет ускорить разрешение вопроса о возврате незаконно выведенных активов из банка Аблязовым», — говорится в сообщении.

Согласно первому решению, он был приговорен к 22-месячному тюремному заключению за неуважение к суду, а вторым решением суд обязал его сдаться соответствующим органам власти и раскрыть информацию о своих активах. В ином случае Аблязов может лишиться права на защиту по восьми выдвинутым банком искам на общую сумму свыше 6 млрд долларов. «Теперь банк будет добиваться, чтобы решения суда в отношении Аблязова были приведены в исполнение, и приступит к принудительному взысканию его активов», — говорится в сообщении БТА Банка.

Банк начал судебные разбирательства с Аблязовым в 2009 году. Кредитная организация обвиняет экс-главу совета директоров в незаконном присвоении активов на несколько млрд долларов. Против Аблязова также заведено уголовное дело и применен заочный арест в России. Казахстан требует его экстрадиции по обвинениям в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Ранее в Чехии была задержана Татьяна Параскевич, подозреваемая в хищении денежных средств БТА Банка. Параскевич разыскивают и российские, и украинские правоохранительные органы.



Суд Великобритании настоял на заключении Аблязова

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей