Бывший вице-президент «Волги-Авиаэкспресса» выиграл суд у РФ



Европейский суд по правам человека удовлетворил иск бывшего вице-президента российской авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс» Игоря Стрельца и постановил взыскать с российских властей 21 тысячи евро в его пользу (15 тысяч — за моральный ущерб, 6 тысяч — за судебные издержки), сообщает ЕСПЧ.

Истец Игорь Стрелец был арестован в сентябре 2003 года по подозрению в мошенничестве и подделке документов, связанных с хищением самолета Як-42. В июне 2005 года он был признан виновным и приговорен к пяти годам заключения. Данный вердикт был обжалован в октябре 2005 года, и реальный срок лишения свободы был заменен на 2 года условного заключения. Ссылаясь на статью 3 Европейской конвенции, запрещающую пытки и унижающее достоинство обращение, Стрелец пожаловался, что в те дни, когда его из СИЗО привозили на судебные слушания, его лишали еды и сна. На основании статьи 5 «право на свободу и безопасность» Стрелец также подал в суд жалобу на его арест. По словам истца, арест был незаконным во время судебных разбирательств по его делу. Он также утверждал, что следователи собрали недостаточно доказательств, чтобы поместить его под стражу. Кроме того, Стрелец пожаловался в ЕСПЧ на то, что суд в РФ затянул пересмотр решения о его заключении.

Авиакомпания «Волга-Авиаэкспресс» была основана в 1998 года. 30 марта 2010 года авиаперевозчик прекратил полеты. Парк самолетов компании перешел перевозчику «Руслайн».



Бывший вице-президент «Волги-Авиаэкспресса» выиграл суд у РФ

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей