Сэнди: минус 20 млрд долларов и спад экономики США



Сэнди: минус 20 млрд долларов и спад экономики США Фото: Paul Lowry/flickr.com

Общий материальный урон, нанесенный ураганом, может превысить 20 млрд долларов, в том числе примерно 7-8 млрд долларов составляют убытки страховых компаний, сообщил Bloomberg Чарльз Уотсон из Kinetic Analysis. По другим оценкам, ущерб приблизится к 40 млрд долларов. В четвертом квартале экономика США может недосчитаться 25 млрд долларов (ВВП), сказал в интервью Bloomberg аналитик IHS Global Insight Грегори Дако. Квартальный индекс ВВП может оказаться в пределах 1-1,5%. Ранее компания давала прогноз в 1,6%.

Старший экономист Wells Fargo & Co. Марк Витнер прогнозирует минус 0,2 процентного пункта ВВП (30 млрд долларов).

Из-за урагана прекратилось железнодорожное и авиасообщение, были закрыты финансовые рынки, государственные ведомства и учреждения от Вирджинии до Массачусетса. Не работали магазины и офисы. Руководители нью-йоркских компаний рассказали The Wall Street Journal, что пытались работать из дома при свечах, до тех пор пока был сигнал мобильной связи и не разрядились телефоны и ноутбуки.

Наибольший ущерб понесли, очевидно, малые предприятия, и не столько от непосредственных разрушений, сколько от отключения электричества: множество электростанций на восточном побережье остановлены и пока так и не запущены вновь, передает Euronews.

«Если сегодня электричество не включат — в течение трёх-четырёх часов — то мне придётся выкинуть все продукты в мусор, — посетовал менеджер одного из ресторанов. — Ущерб мы ещё не считали, но ясно, что он огромен».

Ураган пришелся на начало рабочей недели, и его последствия для деловой активности могут оказаться более разрушительными, чем после Айрин в 2011 году.

Как ни парадоксально, устранение разрушений, ремонтные и восстановительные работы кратковременно стимулируют рост и создадут рабочие места — таковы законы экономики, отмечают обозреватели Euronews. Возможно, это будет способствовать даже долгосрочному улучшению экономической ситуации в США.

«В итоге эффект восстановительных работ должен перевесить последствия простоев, но лишь ненамного, — говорит Майк Энглунд, главный экономист Action Economics. — Для итогов четвертого квартала восстановление инфраструктуры может даже иметь положительное влияние. Однозначно, что не негативное».

Bloomberg напоминает, что после разрушительного землетрясения и аварии на АЭС в Фукусиме в 2011 году экономика Японии в первом квартале сократилась на 7,9%. В третьем квартале на волне роста госрасходов на восстановительные работы экономика набрала темп в 6,9%.

Витнер отмечает, что материальные разрушения не отражаются на ВВП. «Поврежденные объекты были созданы уже давно, поэтому они не уменьшают текущие индикаторы ВВП. Напротив, работа по восстановлению и ремонту разрушенного прибавит к ВВП, но скорее в 2013 году».

По сообщениям информагентств, число жертв шторма Сэнди в США и Канаде превысило 45 человек, 18 из них погибли в Нью-Йорке. Миллионы людей на северо-востоке США остаются без электричества. Квартал Бризи Пойнт в районе Квинс практически полностью уничтожен пожарами. Серьезным разрушениям подвергся нижний Манхэттен.

Коммунальные службы Нью-Йорка накануне начали частично восстанавливать город. Bloomberg сообщает, что метро не будет работать еще как минимум 4-5 дней. Городские автобусы начали движение в ограниченном режиме вчера вечером. Сейчас они перевозят людей бесплатно. 6400 человек на данный момент остаются в эвакуационных центрах.



Сэнди: минус 20 млрд долларов и спад экономики США

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей