Лукашенко утвердил бюджет Белоруссии с нулевым дефицитом



Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон «О республиканском бюджете на 2013 год». Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента, попавшем в распоряжение РИА Новости. Бюджет сверстан с нулевым дефицитом.

Общая сумма доходов консолидированного бюджета на 2013 год прогнозируется в размере 197,41 трлн белорусских рублей (около 23,2 млрд долларов или 725 млрд российских рублей), что эквивалентно 31,3% ВВП республики. Из этой суммы доходы по проекту республиканского бюджета составляют 121,72 трлн белорусских рублей (показатель превысит ожидаемый результат 2012 года на 26,1%).

Расходы консолидированного бюджета на 2013 год прописаны в законе в объеме 197,41 трлн белорусских рублей. Расходы в части республиканского бюджета сформированы в сумме 121,72 трлн белорусских рублей.

Согласно подписанному Лукашенко документу, социальная направленность расходов бюджета сохранится и в 2013 году. Значительную часть бюджета займут расходы на оплату труда, пенсии, стипендии, пособия, другие выплаты, средства на выполнение государственных социальных стандартов. Приоритетами бюджетной политики определены здравоохранение, образование и наука.

Главными источниками налоговых доходов республиканского бюджета являются налог на добавленную стоимость, акцизы, поступления от налогообложения внешнеэкономической деятельности. Основными отличительными чертами проекта республиканского бюджета на
2013 год от предыдущих бюджетов стали: формирование инновационных фондов за счет средств уплачиваемого организациями налога на прибыль, изменение подходов по зачислению налога на прибыль в бюджет Минска и введение неналогового платежа для газоснабжающих организаций. 



Лукашенко утвердил бюджет Белоруссии с нулевым дефицитом

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей