Доллар и евро снова потеснили рубль



Доллар и евро снова потеснили рубль Фото: dizid/flickr.com

Во вторник, 23 октября, доллар подорожал на 21 копейку, а евро — на 24. Доллар с 24 октября стоит 31,1171 рубля, а евро — 40,5798 рубля.

Американский доллар продолжает теснить позиции российской валюты, в результате чего пара доллар-рубль добралась до 31 рубля и благополучно закрепилась выше этой отметки, закрыв торговую сессию вторника вблизи уровня 31,09.

По-прежнему основным катализатором ослабления позиций российской национальной валюты выступают цены на нефть, которые уже вторую неделю подряд явно поддерживают медвежьи планы «дотащить» стоимость черного золота до уровня 107,65 доллара за баррель, отмечает аналитик финансовой компании Aforex Артем Деев. Наиболее вероятным сценарием развития событий он называет продолжение восходящего движения доллара к уровню 31,2 рубля с вероятностью последующего отката.

Во вторник, 23 октября, фьючерс на нефть марки Brent находился на отметке 109,41 доллара за баррель (минус 0,02%), а декабрьский фьючерс на нефть марки Light Sweet торговался на уровне 88,86 долларов за баррель, прибавив 0,25%.

Российский рубль не удержал завоеванных чуть ранее уровней и вновь начал стремительно сдавать свои позиции. Покупатели американской валюты довольно быстро, в самом начале торгового дня, вернули себе отметку 30,7, что дало новый импульс для дальнейшего ослабления российской валюты. Пробой отметки в 31,2 рубля приведет к усилению снижения рубля и движению к отметке 31,5 рубля за доллар, добавляет аналитик ИК «Трейд-портал» Алексей Маликов. Он отмечает, что уход участников рынка из рисковых активов способствует укреплению курса американского доллара к региональным валютам в преддверии заседания комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы.

Артем Деев напоминает, что на этой неделе начинаются выплаты налогов в бюджет, а это значит, по крайней мере, что один союзник, способный оказать поддержку российскому рублю уже есть. В этой связи стоимость рубля может вырасти. Ну и, конечно же, рынок ждет решений очередного заседания ФРС, которые способны спровоцировать серьезную волатильность не только на рынке рисковых активов. Так что ждать стабильности от рубля не приходится, добавляет Деев.

Программа QE3, принятая ФРС для стимулирования роста экономики и улучшения состояние рынка труда США, ожидание президентских выборов, как правило, способствуют росту котировок акций и укреплению доллара. Но с учетом, что внятных программ преодоления кризиса в экономике нет, огромный дефицит бюджета США, а также отсутствие явного преимущества кого-либо из кандидатов на пост президента, инвесторы заняли выжидательную позицию. Пока выжидает и доллар. Но после выборов президента в США у рубля может начаться новый период падения.



Доллар и евро снова потеснили рубль

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей