Топ-менеджеров банка заподозрили в махинациях на 1,6 млрд



Полиция задержала вице-президента и одного из топ-менеджеров «Банка расчетов и сбережений» по подозрению в незаконном выведении за границу свыше 1,6 млрд рублей, сообщает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

По версии следствия, незаконные банковские операции по обналичиванию денежных средств и выводу их за рубеж происходили с июля 2010 года по апрель 2012 года. За свои услуги подозреваемые получали вознаграждение в виде комиссионных от 3,5% до 7%. Полиция полагает, что сумма их нелегального дохода превысила 56,5 млн рублей.

Следователи считают, что подозреваемые переводили деньги через КБ «Банк расчетов и сбережений» на счета фирм-«однодневок» по поддельным платежным поручениям, а выдача наличных производилась через депозитарий финансовой организации. Согласно данным Росфинмониторинга, в теневой сектор экономики, таким образом, было выведено более 1,6 млрд рублей. Для того, чтобы вывести деньги за пределы России, они конвертировались в валюту, а затем по поддельным платежным поручениям и фиктивным контрактам переводились на счета офшорных банков в Польше, Китае, Вьетнаме и странах Прибалтики. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, вице-президент и топ-менеджер «Банка расчетов и сбережений» находятся под подпиской о невыезде.

Полиция провела 19 обысков по местам работы и жительства фигурантов дела, во время которых были изъяты учредительные документы более чем 20 фирм-однодневок, свыше 200 электронных ключей удаленного доступа к системе «банк-клиент», бухгалтерия, черновые записи и другие документы, являющиеся доказательством по уголовному делу. Совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Москве следствие выявило и заблокировало деньги, которые в день задержания преступников были переведены на расчетные счета фирм-«однодневок» — свыше 175 млн рублей и 300 тысяч долларов. Все предыдущие поступления на счета были списаны по поручению вице-президента «Банка расчетов и сбережений» и якобы были направлены на кредитование компаний. Полиция продолжает поиск сообщников фигурантов дела и дополнительных эпизодов преступления.

В конце августа в Москве и Подмосковье прошли обыски в коммерческом банке «Церих». По версии следствия, сотрудник банка, ранее работавший в «Холдинг Кредите», за вознаграждение переводил деньги на счета подконтрольных ему фирм, а затем их обналичивал. Ущерб от его действий следствие оценивает более чем в 38 млн рублей, возбуждено уголовное дело.



Топ-менеджеров банка заподозрили в махинациях на 1,6 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей