Чистая прибыль Microsoft упала на 22% - до $4,47 млрд



Чистая прибыль корпорации Microsoft упала в I квартале 2013 финансового года (с июля по сентябрь) на 22% до 4,47 млрд долларов, сообщает ее пресс-служба.

Продажи в целом выросли на 7,9% до 16 млрд долларов, но вот продажи ОС Windows снизились на 33% до 3,24 млрд долларов.

Снижение прибыли Microsoft обусловлено падением спроса на традиционные компьютеры, объясняют в Bloomberg. За последний квартал мировые поставки персональных компьютеров снизились на 8,3% до 87,5 млн экземпляров, говорится в исследовании Gartner. Ожидается, что к концу года показатель достигнет 348,7 млн экземпляров. В Gartner напоминают, что поставки ПК впервые падают с 2001 года.

В Microsoft надеются наладить спрос, выпустив Windows 8 на следующей неделе. Также определенные надежды возлагаются на планшеты, которые работают на этой платформе. В скором времени начнут продажи Surface — нового планшета от Microsoft.

В компании также жалуются, что на их финансовых результатах негативно сказался долговой кризис еврозоны, который вынуждает многие компании отказываться от разовых закупок программного обеспечения. При этом спрос со стороны корпоративных клиентов на многолетние контракты вырос на 15% за квартал. Департамент онлайн-продаж показал увеличение выручки на 8,7% до 697 млн долларов.

IV квартал 2012 финансового года (апрель-июнь) закончился для Microsoft чистым убытком в 492 млн долларов. Тем не менее выручка Microsoft выросла до 18 млрд долларов.



Чистая прибыль Microsoft упала на 22% - до $4,47 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей