Банковский союз ЕС начнут создавать в будущем году



На саммите Евросоюза в Брюсселе лидеры стран ЕС пришли к соглашению о начале поэтапного создания европейского банковского союза. Это произойдет уже в будущем, 2013 году, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Байи. Предварительная договоренность на эту тему была достигнута еще в июне. До конца текущего года должна быть готова политическая основа для данной договоренности, а с 2013 года идея банковского союза будет постепенно воплощаться в жизнь, передает РИА Новости.

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей подтвердил, что начинает создаваться законодательная база для появления в рамках ЕС единой системы банковского надзора.

Идея создания банковского союза была согласована на саммите ЕС в июне, одним из первых и ключевых его элементов должна стать единая система надзора за банками еврозоны. Ожидается, что присоединиться к единой системе банковского надзора смогут и страны ЕС, не входящие в еврозону. Для этого надо будет создать систему управления надзором внутри структур Европейского Центробанка, а сам ЕЦБ разделит функции надзорного органа с национальными финансовыми регуляторами.

Лидеры ЕС призвали как можно скорее принять предложения по гармонизации национальных правил работы с проблемными банками и гарантированию депозитов. «Европейский совет призывает к скорейшему завершению единого свода правил, в том числе в отношении предложений по требованиям к капиталу банков», - говорится в документах саммита.
Лидеры ЕС в первый день саммита в Брюсселе также подтвердили возможность прямой рекапитализации банков через механизм финансовой стабильности (МФС).

Европейский центральный банк (ЕЦБ), как важнейший элемент создаваемой в Евросоюзе единой системы надзора за банками, сможет вмешиваться в работу любого банка еврозоны в случае необходимости. Такое заявление сделал глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции после первого дня саммита ЕС.



Банковский союз ЕС начнут создавать в будущем году

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей