Губернатора Белых заподозрили в растрате денег партии



Губернатора Белых заподозрили в растрате денег партии Фото: РИА Новости

Полиция проверяет, мог ли кировский губернатор Никита Белых, будучи лидером «Союза правых сил», растратить деньги партии через фирму «Аллект», принадлежащую блогеру Алексею Навальному. Как пишут «Ведомости», Белых уже дал объяснения. Проверку инициировал председатель заксобрания Кировской области Алексей Ивонин. Он, ссылаясь на публикации СМИ, требовал узнать, правда ли Белых в 2007 году растратил 108 млн рублей СПС.

Сам Никита Белых опроверг обвинения в свой адрес. Он заявил Business FM, что все финансовые операции партии контролировались ЦИК, где можно получить все соответствующие отчеты. В своем блоге в «Живом Журнале» кировский губернатор отметил, что не удивлен и уже давно привык к подобным проверкам.

Коллега Никиты Белых — бывший член федерального политсовета СПС Борис Надеждин — в интервью Business FM заявил, что не верит в причастность губернатора к подобным махинациям: «Я точно знаю, что Белых не то, что ничего не пилил, он свои деньги вкладывал».

«В российской элите в последние полгода шла неявная борьба между сторонниками жесткой и мягкой линий», — прокомментировал ситуацию политолог Павел Салин и рассказал, почему претензии к кировскому губернатору появились именно сейчас/

«Сторонники жесткой линии настаивали на том, что нужно давить и не пущать. Сторонники мягкой линии говорили, что нужно не перегибать палку, иначе эта палка ударит по самой элите. Сейчас победила линия сторонников жесткого подхода, поэтому компромату, который имел место быть и который до последнего держался в рукаве, дается максимальный ход. Если до конца возобладает жесткая линия, то отставка для Белых — это будет лучший вариант. Лучше, чем тюремный срок».

Фирма «Аллект» Алексея Навального была агентом СПС по размещению наружной рекламы. О финансовых отношениях губернатора и блогера стало известно после взлома переписки Навального и Белых по электронной почте.

Представители Навального не комментируют претензии МВД.



Губернатора Белых заподозрили в растрате денег партии

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей