В Татарстане злоумышленники печатали фальшивые учебники



Татарские предприниматели поставляли фальшивые учебники в школы Хакасии и Башкирии, установили сотрудники управления экономической безопасности по Татарстану, сообщает пресс-служба МВД России.

По данным ведомства, в данном преступлении подозревается руководитель одной из коммерческих организаций в Татарстане. Полицейские выяснили, что в июле этого года злоумышленники купили у крупного издательства образцы школьных учебников для начальных классов и тиражировали их без ведома правообладателя.

По сведениям полицейских, в июле и сентябре данная коммерческая организация принимала участие в электронных аукционах на поставку учебной литературы, которые проводили Минобразования Хакасии и Башкирии. Заявив самую низкую цену, фирма победила в аукционах и получила контракты на поставку учебников на 27,6 и 49 млн рублей соответственно.

В МВД говорят, что контрафакт хранился в помещениях производственного объединения Казани. При осмотре склада сотрудники ведомства изъяли учебники на сумму более 17 млн рублей. Сейчас образцы этой продукции проверяют на опасность для здоровья детей, сказано в сообщении. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По словам начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дениса Сугробова, доля фальшивой продукции на российском рынке в среднем достигает 20%. Он отметил, что за 9 месяцев этого года правоохранительные органы выявили свыше 2,5 тысячи преступлений, связанных с контрафактной продукцией. Сугробов добавил, что полиция в настоящее время готовит поправки в закон, ужесточающие наказание за сбыт контрафакта.







В Татарстане злоумышленники печатали фальшивые учебники acnekm 12 октября 10:55

А тендеры, как правило для того и проводятся, что бы свои "художества" имели внеконкурентное узаконенное реализационное преимущество.
Свой же спрос рождает своё же предложение.
Правда, за бюджетные мани.
И учебники это наверное самое экзотичное из всего того, что закупается госструктурами у коммерческих "самих себя".

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

В Татарстане злоумышленники печатали фальшивые учебники

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей