Долг банков Испании перед ЕЦБ сократился впервые в этом году



Чистый долг испанских банков перед Европейским центральным банком в сентябре сократился впервые в этом году. Об этом свидетельствуют данные Банка Испании. Показатель снизился до 378,2 млрд евро в сентябре с 388,7 млрд евро в августе (-2,7%). Для сравнения: в сентябре 2011 года долг испанских банков перед ЕЦБ составлял 69,3 млрд евро. Годовая разница в уровне долга указывает на то, как сильно испанские кредиторы стали зависимы от финансирования со стороны европейского регулятора.

В июле этого года президент ЕЦБ Марио Драги пообещал «сделать все возможное», чтобы спасти евро. По словам экспертов, это заявление явилось стимулом для сокращения стоимости заимствований и позволило банкам, таким как испанские Banco Santander и Banco Sabadell продавать облигации.

В конце сентября Центробанк Испании опубликовал результаты стресс-тестов банков, проведенных компанией Oliver Wyman. В них отмечалось, что для рекапитализации банковской системы Испании понадобится около 60 млрд евро. Исследование также показало, что банковский сектор Испании в целом остается вполне жизнеспособным, несмотря на крайне неблагоприятные макроэкономические условия.

В июне Испания попросила у ЕС финансовую помощь в размере 100 млрд евро. Сегодня международное агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени — с «BBB+» до «BBB-», краткосрочный — на одну ступень (с «A-2» до «A-3»). Теперь рейтинги Испании находятся на одном уровне с показателями Азербайджана, Хорватии и Исландии, совсем рядом с «мусорным рейтингом». Эксперты S&P отмечают неэффективность мер, принимаемых Брюсселем для помощи Испании, беспорядки и политическую нестабильность в этой стране.



Долг банков Испании перед ЕЦБ сократился впервые в этом году

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей