Объем Рунета в 2011 году составил 553,79 млрд



Объем российского интернет-рынка в 2011 году составил 553,79 млрд рублей, говорится в исследовании «Экономика Рунета», проведенном Российской Ассоциацией электронных коммуникаций и Высшей школой экономики. Эксперты прогнозируют, что по итогам текущего года объем российского интернет-рынка вырастет на 30%.

Рынок программного обеспечения в Рунете в прошлом году был оценен экспертами в 1,89 млрд рублей. Ритейл в российском сегменте сети составил 309,4 млрд рублей, электронные платежи поступали в объеме 166,7 млрд рублей. 8,24 млрд рублей представители интернет-сообщества заработали на продаже электронного контента и игр.

Наиболее активными в Рунете стали рынки контекстной рекламы и рынок медийной рекламы. Объем первого оценен в 24,24 млрд рублей, а объем второго составил 15,83 млрд рублей. Рынок видеорекламы составил всего 0,8 млрд рублей, а рынок маркетинга в социальных сетях (SMM) оценили в 2,98 млрд рублей. Объем рынка поисковой оптимизации (SEO-рынок) составил 8,56 млрд рублей. Рынок веб-разработки эксперты оценили в 9,83 млрд рублей, а рынок услуг хостинга и регистрации доменов — в 5,32 млрд рублей.

Исследование проводилось РАЭК и ВШЭ в партнерства с Google, Mail.ru Group, BCG и другими крупными корпорациями. В исследование намеренно не включены такие показатели, как объем рынка интернет-провайдеров. Эксперты относят их к телекоммуникационной индустрии. По словам помощника президента Игоря Щеголева, государство всецело поддерживает подобные инициативы. «Проект важный, и по-своему уникальный. Это первое комплексное исследование интернет-экономики», — сказал он. Политик считает, что такие исследования необходимо сделать регулярными, доработав методику.

По словам директора РАЭК Сергея Плуготаренко, инициатива провести исследование появилась в отрасли независимо от государства, но получила поддержку и от игроков рынка, и от представителей власти. Методика, по его словам, «обкатывалась» несколько лет. Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов заявил, что представленное исследование — это первая попытка оценить масштабы Рунета, как отдельного сектора экономики. «Почти 600 млрд рублей — это 1% ВВП страны», — отметил он. По словам Кузьминова, рост интернет-экономики просто фантастичен. «Речь идет о десятках процентов в год по каждому сегменту. Ни один другой сектор не имеет такого роста», — сказал он.



Объем Рунета в 2011 году составил 553,79 млрд

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей